Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 9 membres


Connectés :

( personne )
Présentation

Fermer A) Le mot du Président

Fermer B) Le mot de Directeur Sportif

Fermer Calendriers 2017

Fermer Ecole de cyclisme

Fermer Médical

Fermer Organisations 2013

Fermer Organisations 2014

Fermer Organisations 2015

Fermer Organisations 2016

Fermer Partenaires 2014

Fermer Partenaires 2015

Fermer Partenaires 2016

Fermer Petites annonces

Fermer Presse 2013

Fermer Presse 2014

Fermer Presse 2015

Fermer Presse 2016

Fermer Résultats 2010

Fermer Résultats 2011

Fermer Résultats 2012

Fermer Résultats 2013

Fermer Résultats 2013 Bilan

Fermer Résultats 2014

Fermer Résultats 2015

Fermer Résultats 2016

Fermer Sécurité

Fermer Vie du club, Projets 2016/2017

Effectifs

Fermer Effectif Global

Fermer Effectif Global 2015

Fermer Effectif Global 2016

Photos Archive

 Photos

home.gifBienvenue sur STGO CYCLISME COMMINGES LA PASSION DU VELO DE L'ECOLE DE CYCLISME A L'ELITE

eek

Pour la victoire pas de sprint entre les 2 coureurs du Saint Go cyclisme Comminges … Hogo Pétrolini fut déclaré vainqueur.

 

Victoire de Marvyn au cyclo de Revel

 

 

eekcool

 

 Fonctionnement école de cyclisme :

-Des pré-licenciés aux minimes rendez-vous au club:   Tous les mercredis et samedis , coupure pendant les vacances scolaires.

Se renseigner auprès des dirigeants pour connaître le lieux de chaque entraînement et pour plus d'infos la rubrique Ecole de cyclisme du site

 

 

 

eek Prochaine réunion du bureau le vendredi 25 novembre 2016 à 18h30, au local du club eek

 


news.gifLes 10 dernières nouvelles


 

Publié le 29/11/2016 à 03:47 (La dépêche)

Cyclo-cross Ufolep : Jean François Lassale s'impose

Le podium première catégorie./Photo DDM

... / ... Lire la suite


CHAMPIONNATS MIDI-PYRENEES Ecoles de Cyclisme 2017

Monsieur le Président, 
  
Nous avons le plaisir de vous informer que le Championnat Midi-Pyrénées des Ecoles de Cyclisme 2017 vous a été attribué à la date du 11/06/2017 
  
Cordialement 
  
LYDIE 

comite-midi-pyrenees

... / ... Lire la suite


Loto Vendredi 02 Décembre - par admin le 01/12/2016 @ 17:41

Loto Vendredi 02 Décembre

Bonjour

Je vous rappelle que le club organise un loto Vendredi 02 Décembre 2016 .

RDV à 21h00 à la Salle des fêtes du Belvédère à Saint Gaudens

 

N'hésitez pas à diffuser le message très largement auprès de parents, famille, amis, voisins...

Cette manifestation contribue fortement à la vie de votre club.

 

N'hésitez pas aussi à venir avec crêpes, gateaux qui seront mis en vente tout au long de la soirée.

 

Nous vous attendons nombreux car tout cela est fait pour vous et vos enfants....

 

Au plaisir de vous retrouver Vendredi

 

Thierry LEDESMA

secrétaire

06 80 40 98 00

... / ... Lire la suite


Ecole de cyclisme - par admin le 01/12/2016 @ 17:38

Benjamins/Minimes Sn 48

Bonjour 

Mercredi 30 novembre : 

Rdv 18h au local club : PPG + Cyclo cross     



Samedi pas d'entrainement . 


A venir 

Vendredi 2 décembre : Loto de l'école de cyclisme à 21h salle du Belvédère à St Gaudens . 

Dimanche 4 décembre : Championnat Régional FFC de cyclo cross à Fontalba (Mazamet) 


MB

... / ... Lire la suite


CAZERES (31).
Cyclo-Cross Parc du Ramier.
Dimanche 27 Novembre 2016


1ere Catégorie

1 LASSALLE Jean François AL Tostat
2 ANDRIEU Gérard Camarade
3 SHAW Andrew V C Lannemezan
4 GUINLE Alain A L Tostat
5 MARTINEZ Johan A L Tostat

2ème Catégorie

1 DANDINE Jérôme Camarade
2 MONTAUBAN Christophe St Gaudens
3 LORMANT Patrick St Go
4 LAGRANGE Alain Camarade
5 DOTTO Jérémy G P C C
6 GRANDET Stéphane A C Rabastens
7 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat
8 DIAZ Olivier Mauvezin
9 BARTHE François Carbonne OC
10 ESPOUY Gilles G P C C

3ème Catégorie

1 COUTINHO Auguste St Go
2 BLANVILLAIN Pascal AC Rabastens
3 VIROLEAU Pierre Déjantés 65
4 BELLAN Didier G P C C
5 DAULT Arnaud Déjantés 65
6 LENOIR D'ESPINASSE Plaisance AC
7 COUDOURNAC Pierre Longages EC
8 CLEMENTE Kévin AS Le Fousseret
9 MAUPOME Daniel Les Déjantés 65
10 NEUMANN Julien Déjantés 65
11 BERNARD Joël Carbonne OC

4ème Catégorie

1 FAUROUX Ludovic Union Cycliste du Volvestre
2 CHAUBARD Serge Clarac CC
3 SIRAN Jonathan A L Tostat
4 MATTALIA Alfred Moissac CC
5 BOIL Louis A L Tostat
6 ANE Alain AC Le Fousseret
7 COURET Robert U C Volvestre
8 LARROUDE David Longages EC
9 BARBIER Jean Marie Clarac CC

15/16ans

1 DOUSSIN Valentin AS Le Fousseret

13/14ans

1 MONTAGNOL Lysa A L Tostat

Féminines

1 CHAMPALOUX Laurence COC Carbonne
2 VAYSSIERE Sandrine Union Cycliste du Volvestre

Abandons

CASTET Pierre C O Carbonne
DAFFOS David Déjantés 65

... / ... Lire la suite


Ecole de Cyclisme - par Admin le 23/11/2016 @ 11:36

Ecole de Cyclisme

Bonjour à tous

Mercredi rdv à 15h à Landorthe : quilles et petit cyclo pour bien récupérer avant la derniere ligne droite de la saison de cyclo

Dimanche  pour Bouloc rdv à  8h30 à Beauchalot

La course des prés- licenciés n'est pas prevue pour l'instant.

Qui sera présent?

Cédric

Benjamins/Minimes Sn 47

Bonjour à tous 



Mercredi 23/11      entrainement à 18 h au local club . 

PPG + Cyclo cross     Homme Trainer si pluie. 




Samedi 26/11     Sortie Route à 10 au local club 


Dimanche 27/11 : Cyclo cross FFC de Bouloc. 



A venir: 

4/12  Championnat Régional FFC de cyclo cross à Mazamet . 


Bonne semaine 
Michel

... / ... Lire la suite


Bonjour 

Je souhaite faire une petite réunion pour la préparation du Loto qui est imminente . 

Je propose vendredi .   
Affichage 
Communication 
Préparation 
Clés 

Merci 

Michel

... / ... Lire la suite


RESULTAT CYCLO-CROSS GRATENS U.F.O.L.E.P.

SAMEDI 19 NOVEMBRE 2016

37 partants + 19 jeunes initiation

1ere Catégorie

  • 1er Lassale Jean François Tostat

  • 2e Damien Louis Les Déjantes

  • 3e Bonzon Michel St Gaudens

  • 4e Jeanneau Sebastien Mont de Marsan

  • N.C. Haurat Tony Mont de Marsan

  •  

2ème Catégorie

  • 1er Montauban Christophe St Gaudens

  • 2e Coulomb David Les Déjantés

  • 3e Lormant Patrick St Gaudens

  • 4e Barbaresco Remi G.P.C.C.

  • 5e Dotto Jerémie G.P.C.C.

          6e Remy Stephane Clarac

 

3ème Catégorie

  • 1er Lenoir David Empalot

  • 2e Dirat Clement Empalot

  • 3e Chaubard Christophe Clarac

  • 4e Bellan Didier G.P.C.C.

  • 5e Coudournac Pierre Longages

  • 6e Guinard J-Pascal St Gaudens

  • 7e Chaubard Serge Clarac 1er Vétéran B

  • 8e Laurent Eric Empalot 2eme Vétéran B

  • 9e Acart Louis Lourdes 3eme Vétéran B

  • 10e Larroude David Longages

  • 11e Barbier Jean Marie Clarac 4eme Vétéran B

  • N.C. Durvelle Laurent Tarbes

     

Féminine

  • 1ere Rognant Viviane Clarac

  • 2 eme Latheulize Helene Carac

  • N.C. Durou Auréliie Mont de Marsan

  •  
  • 17/19 ans
  • 1er Cours Anthony Le Fousseret

  • 2e Clemente Kevin Le Fousseret

 

15/16ans

1e Doussin Valentin Le Fousseret

2e Ledesma Jeremy St Gaudens

3e Barrere Valentin Le Fousseret

4e Treve Maxime Clarac

5e Lacomme Chloé

 

  1. N.Licencié

  • 1er Echevaria Damien Empalot

  • 2e Coutinho Auguste St Gaudens

  • 3e Peyroton Thomas                          
    4e Painel Alain L'Union                                 

... / ... Lire la suite


 

Prochaine organisation du St Go Cyclisme, Venez nombreux – 

... / ... Lire la suite


Cyclo-cross de Montauban le 13/11/2016

 

1 1 DE ZERBI Ambre Giulia VELO CLUB RODEZ Prélicencié

2 3 RAYNAL Ethan CA CASTELSARRASIN Prélicencié

3 4 BARAT Alix ST GO CYCLISME COMMINGES Prélicencié

4 6 BLANQUIER Mathys ST GO CYCLISME COMMINGES Prélicencié

5 2 JACOTEY Jayson AC NEGREPELISSE Prélicencié

6 5 BLANQUIER Andy ST GO CYCLISME COMMINGES Prélicencié

7 92 SABIN Thelma VELO CLUB RODEZ Pré Licencié


 

1 20 DE ZERBI Gian Luca VELO CLUB RODEZ Poussin

2 21 SALHI-PASCAL Mael 0 Poussin

3 23 GREGOIRE Marvyn ST GO CYCLISME COMMINGES Poussin

4 22 BLANQUIER Joan ST GO CYCLISME COMMINGES Poussin

5 24 GIROUD Noé CA CASTELSARRASIN Poussin

6 25 BANDU Ilona CA CASTELSARRASIN Poussin

7 29 VERFAILLIE Nathan AS VILLEMUR Poussin

8 31 BOUYSSOU Quentin VS Montauban Poussin

9 30 HUAMAN LEZAMA Mathéo CA CASTELSARRASIN Poussin

10 27 TOURNIE Romaric AS VILLEMUR Poussin

11 28 BASTIDE Joan AS VILLEMUR Poussin


 

1 64 DELMAS Nathan US FRONTON Benjamin

2 74 CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE Benjamin

3 68 DEDIEU Pierre COUSERANS CYCLISTE Benjamin

4 72 MILLET Baptiste ALBI VELO SPORT Benjamin

5 67 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE Benjamin

6 75 BUSQUERES Nathan ALBI VELO SPORT Benjamin

7 65 BONALUMI Alban AS VILLEMUR Benjamin

8 91 SEIGNEURE Thomas 0 Benjamin

9 84 RIVALS Enzo VELO SPORT MONTALBANAIS Benjamin

10 69 JACOTEY Bryan AC NEGREPELISSE Benjamin

11 76 DE FREITAS FERREIRA Tom CA CASTELSARRASIN Benjamin

12 66 FAVA Ronan UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Benjamin

13 79 GARRIGUES Nino VELO CLUB RODEZ Benjamin

14 71 BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE Benjamin

15 73 ALMANSA Carla US FRONTON Benjamin

16 70 BONZON Yann ST GO CYCLISME COMMINGES Benjamin

17 86 DUFOUR Théo VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin

18 77 GREGOIRE Tom ST GO CYCLISME COMMINGES Benjamin

19 82 VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT Benjamin

20 81 PEAN Maxime US FRONTON Benjamin

21 78 MASCARAS Etan CA CASTELSARRASIN Benjamin

22 92 CARRERE Maxence CV Montastruc Benjamin

23 80 SEVEN Rayan AS VILLEMUR Benjamin

24 83 CHAZE Alexis VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin


 

1 5 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Minime

2 6 FAVA Pierrick UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime

3 8 SAUBERE Loïs COUSERANS CYCLISTE Benjamin

4 18 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ Minime

5 17 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Minime

6 20 DAL MASO Raphaël COUSERANS CYCLISTE Benjamin

7 7 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Minime

8 13 OURLIAC Tino GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime

9 9 CHADIRAC Tom VELO SPORT MONTALBANAIS Minime

10 11 MILLET Clément ALBI VELO SPORT Minime

11 19 DEDIEU Thomas COUSERANS CYCLISTE Minime

12 33 FERNEZ Drian UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime

13 25 PERISSE Arthur COUSERANS CYCLISTE Benjamin

14 16 HANTUTE Ethan VELO SPORT MONTALBANAIS Benjamin

15 10 NOWAK Ugo US FRONTON Benjamin

16 14 JONIN Maël SOREZE VELO CLUB Minime

17 12 BONALUMI Clément AS VILLEMUR Minime

18 22 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Benjamin

19 24 CHEZZI MONTEBRUN Enzo COUSERANS CYCLISTE Benjamin

20 35 LIAUT Dorian AS VILLEMUR Minime

21 15 LEJEUNE Thomas CA CASTELSARRASIN Benjamin

22 1 LHUILIER Jeanne COUSERANS CYCLISTE Minime

23 21 LACANAL Théo VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin

24 2 ARILLA Lisa VELO SPORT MONTALBANAIS Minime

25 40 GREZESBA Bastien RABASTENS MINIMES

26 34 DA SILVA Geoffrey VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin

27 41 NUNES THIBAUD US COLOMIERS MINIMES

28 29 COURTADE Ronan VELO SPORT MONTALBANAIS Benjamin

29 30 MARICHEZ Noah COUSERANS CYCLISTE Benjamin

30 26 DAUNES Jean Guy ST GO CYCLISME COMMINGES Benjamin

31 23 BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN Benjamin

32 39 GOUAZE Axel COUSERANS CYCLISTE Benjamin

33 28 SEVEN Dorian AS VILLEMUR Benjamin

34 3 COMBES Jade ALBI VELO SPORT Benjamin

35 4 CHADIRAC Lou Eve VELO SPORT MONTALBANAIS Benjamin

36 37 LORE Valentin VELO SPORT MONTALBANAIS Benjamin

37 27 FESTINO Kylian VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin


 

Cyclo-cross de montauban les Abattoirs le 11/11/2016


 

1 6 DE ZERBI Ambre Giulia VELO CLUB RODEZ Prélicencié

2 7 GALTIER Alyssa VELO CLUB RODEZ Prélicencié

3 13 RAYNAL Ethan CA CASTELSARRASIN Prélicencié

4 9 BARAT Alix ST GO CYCLISME COMMINGES Prélicencié

5 11 BLANQUIER Mathys ST GO CYCLISME COMMINGES Prélicencié

6 10 BLANQUIER Andy ST GO CYCLISME COMMINGES Prélicencié

7 12 DEVEYT Valentin AS VILLEMUR Prélicencié

8 8 JACOTEY Jayson AC NEGREPELISSE Prélicencié


 

1 20 DE ZERBI Gian Luca VELO CLUB RODEZ Poussin

2 21 SALHI-PASCAL Mael 0 Poussin

3 23 GREGOIRE Marvyn ST GO CYCLISME COMMINGES Poussin

4 22 BLANQUIER Joan ST GO CYCLISME COMMINGES Poussin

5 24 GIROUD Noé CA CASTELSARRASIN Poussin

6 25 BANDU Ilona CA CASTELSARRASIN Poussin

7 29 VERFAILLIE Nathan AS VILLEMUR Poussin

8 31 BOUYSSOU Quentin VS Montauban Poussin

9 30 HUAMAN LEZAMA Mathéo CA CASTELSARRASIN Poussin:

10 27 TOURNIE Romaric AS VILLEMUR Poussin

11 28 BASTIDE Joan AS VILLEMUR Poussin


 

1 64 DELMAS Nathan US FRONTON Benjamin

2 74 CASTOR Clément COUSERANS CYCLISTE Benjamin

3 68 DEDIEU Pierre COUSERANS CYCLISTE Benjamin

4 72 MILLET Baptiste ALBI VELO SPORT Benjamin

5 67 JACOTEY Nathan AC NEGREPELISSE Benjamin

6 75 BUSQUERES Nathan ALBI VELO SPORT Benjamin

7 65 BONALUMI Alban AS VILLEMUR Benjamin

8 91 SEIGNEURE Thomas 0 Benjamin

9 84 RIVALS Enzo VELO SPORT MONTALBANAIS Benjamin

10 69 JACOTEY Bryan AC NEGREPELISSE Benjamin

11 76 DE FREITAS FERREIRA Tom CA CASTELSARRASIN Benjamin

12 66 FAVA Ronan UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Benjamin

13 79 GARRIGUES Nino VELO CLUB RODEZ Benjamin

14 71 BABAUX Valentin ST JUERY OLYMPIQUE Benjamin

15 73 ALMANSA Carla US FRONTON Benjamin

16 70 BONZON Yann ST GO CYCLISME COMMINGES Benjamin

17 86 DUFOUR Théo VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin

18 77 GREGOIRE Tom ST GO CYCLISME COMMINGES Benjamin

19 82 VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT Benjamin

20 81 PEAN Maxime US FRONTON Benjamin

21 78 MASCARAS Etan CA CASTELSARRASIN Benjamin

22 92 CARRERE Maxence CV Montastruc Benjamin

23 80 SEVEN Rayan AS VILLEMUR Benjamin

24 83 CHAZE Alexis VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin


 

1 5 MOULIS Romain CA CASTELSARRASIN Minime

2 6 FAVA Pierrick UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime

3 8 SAUBERE Loïs COUSERANS CYCLISTE Benjamin

4 18 GONZALEZ Tristan VELO CLUB RODEZ Minime

5 17 VERNEZOUL Elian ALBI VELO SPORT Minime

6 20 DAL MASO Raphaël COUSERANS CYCLISTE Benjamin

7 7 FARAMOND Tom ST JUERY OLYMPIQUE Minime

8 13 OURLIAC Tino GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 Minime

9 9 CHADIRAC Tom VELO SPORT MONTALBANAIS Minime

10 11 MILLET Clément ALBI VELO SPORT Minime

11 19 DEDIEU Thomas COUSERANS CYCLISTE Minime

12 33 FERNEZ Drian UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Minime

13 25 PERISSE Arthur COUSERANS CYCLISTE Benjamin

14 16 HANTUTE Ethan VELO SPORT MONTALBANAIS Benjamin

15 10 NOWAK Ugo US FRONTON Benjamin

16 14 JONIN Maël SOREZE VELO CLUB Minime

17 12 BONALUMI Clément AS VILLEMUR Minime

18 22 ROUANET Maël ALBI VELO SPORT Benjamin

19 24 CHEZZI MONTEBRUN Enzo COUSERANS CYCLISTE Benjamin

20 35 LIAUT Dorian AS VILLEMUR Minime

21 15 LEJEUNE Thomas CA CASTELSARRASIN Benjamin

22 1 LHUILIER Jeanne COUSERANS CYCLISTE Minime

23 21 LACANAL Théo VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin

24 2 ARILLA Lisa VELO SPORT MONTALBANAIS Minime

25 40 GREZESBA Bastien RABASTENS MINIMES

26 34 DA SILVA Geoffrey VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin

27 41 NUNES THIBAUD US COLOMIERS MINIMES

28 29 COURTADE Ronan VELO SPORT MONTALBANAIS Benjamin

29 30 MARICHEZ Noah COUSERANS CYCLISTE Benjamin

30 26 DAUNES Jean Guy ST GO CYCLISME COMMINGES Benjamin

31 23 BANDU Adrien CA CASTELSARRASIN Benjamin

32 39 GOUAZE Axel COUSERANS CYCLISTE Benjamin

33 28 SEVEN Dorian AS VILLEMUR Benjamin

34 3 COMBES Jade ALBI VELO SPORT Benjamin

35 4 CHADIRAC Lou Eve VELO SPORT MONTALBANAIS Benjamin

36 37 LORE Valentin VELO SPORT MONTALBANAIS Benjamin

37 27 FESTINO Kylian VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin

 

... / ... Lire la suite



AFFILIATIONS CLUB
FFC
fsgt
ufolep.jpg
Nouvelles des Amis RSS
Calendrier
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Webmaster - Infos
Photos

 Photos

^ Haut ^