Préférences

Se reconnecter
---

Votre nom (ou pseudo) :

Votre code secret


 Nombre de membres 9 membres


Connectés :

( personne )
Présentation

Fermer A) Le mot du Président

Fermer B) Le mot de Directeur Sportif

Fermer C) Règlement Intérieur

Fermer Calendriers 2016

Fermer Médical

Fermer Organisations 2013

Fermer Organisations 2014

Fermer Organisations 2015

Fermer Organisations 2016

Fermer Partenaires 2014

Fermer Partenaires 2015

Fermer Partenaires 2016

Fermer Petites annonces

Fermer Presse 2013

Fermer Presse 2014

Fermer Presse 2015

Fermer Presse 2016

Fermer Projets 2015

Fermer Résultats 2010

Fermer Résultats 2011

Fermer Résultats 2012

Fermer Résultats 2013

Fermer Résultats 2013 Bilan

Fermer Résultats 2014

Fermer Résultats 2015

Fermer Résultats 2016

Fermer Sécurité

Fermer Vie du club, projets 2016

Effectifs

Fermer Effectif Global

Fermer Effectif Global 2015

Fermer Effectif Global 2016

Photos Archive

 Photos

home.gifBienvenue sur STGO CYCLISME COMMINGES LA PASSION DU VELO DE L'ECOLE DE CYCLISME A L'ELITE

eek

Pour la victoire pas de sprint entre les 2 coureurs du Saint Go cyclisme Comminges … Hogo Pétrolini fut déclaré vainqueur.

 

Alice Championne des Pyrénées 2016

 

Entraînement collectif Juniors, Espoirs, Séniors:  Tous les samedi à 9h30  départ du club 

 Fonctionnement école de cyclisme :

-Des pré-licenciés aux minimes rendez-vous au club:   Tous les mercredis et samedis (15h à 16h30), coupure pendant les vacances scolaires.

Se renseigner auprès des dirigeants pour connaître le lieux de chaque entraînement

 

   

eek Prochaine réunion du bureau le lundi 29 Juillet 2016 à 18h30, au local du club eek


news.gifLes 10 dernières nouvelles


Dimanche 11 Septembre 2016

65éme grand prix de la Tomate , souvenir Marino Vérardo à Marmande (47)

5éme et derniére manche de la Coupe de France DRAG BICYCLES des Clubs DN3

1 10 * Alan RIOU TEAM PAYS DE DINAN 3h27’34 »
2 77 Loic HERBRETEAU CC MARMANDAIS à 00 »
3 17 * Axel FLET DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME »
4 3 Kevin LE CUNFF CM AUBERVILLIERS 93 »
5 27 Geoffrey MILLOUR OC LOCMINE »
6 44 Ludovic DELANOE LAVAL CYCLISME 53 »
7 12 Alexandre CAUDOUX U.V.LIMOUSINE »
8 46 * Jordan DELBOVE U.V.AUBE à 01’14 »
9 86 * Tristan DELACROIX VS HYEROIS »
10 83 Thomas COUTURET TEAM PAYNAME »
11 42 David BOUTVILLE LAVAL CYCLISME 53 à 01’46 »
12 16 * Maxime BLAMPAIN DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 02’21 »
13 4 * Sébastien PIRY CM AUBERVILLIERS 93 »
14 56 Pierre CREMA TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 »
15 37 * Jonathan COUANON V.C.LA POMME MARSEILLE »
16 9 * Nicolas PRIMAS TEAM PAYS DE DINAN »
17 50 Pierre PAROISSIEN U.V.AUBE »
18 70 Anthony ROTURIER TEAM U ANJOU 49 »
19 22 * Corentin DUBOIS UC BRICQUEBEC »
20 8 * Gaetan LEMOINE TEAM PAYS DE DINAN »
21 71 Rodrigue AUFFRET VC AVRANCHES »
22 64 * Louis LAPIERRE TEAM VIENNE 86 »
23 33 * Fabio DO REGO AS CORBEIL ESSONNES »
24 25 Alexandre MESNIL UC BRICQUEBEC »
25 92 * Florent BREYE VC AMATEUR ST QUENTIN »
26 117 Robin BOUCHER VCA DU BOURGET »
27 66 * Guillaume CHARON TEAM U ANJOU 49 »
28 54 * Alexandre LARIVE USP ISSOIRIENNE »
29 74 Cyrille NOEL VC AVRANCHES »
30 13 * Gert KIVISTIK U.V.LIMOUSINE »
31 81 * Vivian BORN TEAM PAYNAME »
32 39 * Alexandre DELETTRE V.C.LA POMME MARSEILLE »
33 47 Joris DUCROCQ U.V.AUBE »
34 24 Enric LEBARS UC BRICQUEBEC »
35 31 Ludovic BIDEAU AS CORBEIL ESSONNES »
36 100 * Grégoire SALMON ES TORIGNI »
37 84 * Clément JOLIBERT TEAM PAYNAME »
38 107 Bruno CHARDON ASPTT NANCY »
39 96 * Damien DEGOT ES TORIGNI »
40 26 * Pierre Antoine BERCHE OC LOCMINE »
41 23 * Kévin GRISON UC BRICQUEBEC »
42 132 * Baptiste DIDIER G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) »
43 49 Guillaume HUTIN U.V.AUBE »
44 114 * Matthias LAVOISIER TEAM MACADAM’S COWBOYS »
45 20 * Bryan DELEHAYE DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME »
46 55 Boris ORLHAC USP ISSOIRIENNE »
47 98 Arnaud LESELLIER ES TORIGNI »
48 30 * Antoine PROD’HOMME OC LOCMINE »
49 19 * Pierre HUBAU DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME »
50 93 Johan PAQUE VC AMATEUR ST QUENTIN »
51 59 Patrick SZEWE TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 »
52 121 * Thomas CHASSAGNE V.C.TULLISTE »
53 105 Anthony FILLAULT UC ORLEANS »
54 40 * Florent FACHE V.C.LA POMME MARSEILLE »
55 113 Pierre FELLRATH TEAM MACADAM’S COWBOYS »
56 61 * Manuel AMAND TEAM VIENNE 86 »
57 2 Victor GOUSSET CM AUBERVILLIERS 93 »
58 116 * Thomas BACON VCA DU BOURGET »
59 53 Alexandre JOIN USP ISSOIRIENNE à 02’29 »
60 51 Kévin AMARTIN USP ISSOIRIENNE »
61 91 Stéphen BOTEREL VC AMATEUR ST QUENTIN »
62 15 Alexis MORANGE U.V.LIMOUSINE »
63 148 Jeremy NIETO TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 »
64 73 Guillaume BUNODIERE VC AVRANCHES »
65 145 * Maxence TESSIER US ST HERBLAIN »
66 88 * Jean GOUBERT VS HYEROIS »
67 133 Pierre FONTCUBERTA G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) »
68 111 Aymeric CHAPLET TEAM MACADAM’S COWBOYS »
69 128 * Alexandre GENAUDEAU LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME »
70 108 * Thomas SCHAAF ASPTT NANCY »
71 147 * Victor LEBON TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 »
72 60 * Florian VILLETTE TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 »
73 82 * Nicolas CHATELET TEAM PAYNAME »
74 18 * Raphaël GAREZ DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME »
75 101 Geoffrey PHILIPPE UC ORLEANS »
76 48 * Dylan GUINET U.V.AUBE »
77 7 * Thibault GUERNALEC TEAM PAYS DE DINAN »
78 38 * Lucas DE ROSSI V.C.LA POMME MARSEILLE »
79 36 * Floryan ARNOULT V.C.LA POMME MARSEILLE »
80 138 Emmanuel COINTET VELO SPORT VALLETAIS »
81 97 Thomas HOULETTE ES TORIGNI »
82 85 Sébastien PILLON TEAM PAYNAME »
83 14 Maxime MEDEREL U.V.LIMOUSINE »
84 67 Vincent FREULON TEAM U ANJOU 49 »
85 79 Lilian SANVICENTE CC MARMANDAIS »
86 119 Alessandro POLI VCA DU BOURGET »
87 123 Guillaume GERBAUD V.C.TULLISTE »
88 139 * Alban RENAUD VELO SPORT VALLETAIS »
89 140 * Valentin TERRIEN VELO SPORT VALLETAIS »
90 143 Teddy HUBERT US ST HERBLAIN à 02’47 »
91 131 Gregory CASSINI G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) à 03’11 »
92 99 Guillaume LOUYEST ES TORIGNI à 03’14 »
93 69 Benoit POITEVIN TEAM U ANJOU 49 à 04’17 »
94 134 Christophe MENINI G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) à 10’03 »
95 135 Frederic OSTIAN G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) à 13’07 »
96 78 Aurelien LEFEBVRE CC MARMANDAIS à 19’41 »
97 103 Quentin THIBAULT UC ORLEANS »
ab 1 Nicolas DURAND CM AUBERVILLIERS 93
ab 5 Boris ZIMINE CM AUBERVILLIERS 93
ab 6 Aurelien DANIEL TEAM PAYS DE DINAN
ab 11 Julien BUISSON U.V.LIMOUSINE
ab 21 * Steven DELPRAT UC BRICQUEBEC
ab 28 * Pierre MOSIN OC LOCMINE
ab 29 Kevin PIRIOU OC LOCMINE
ab 32 Nicolas CROS AS CORBEIL ESSONNES
ab 43 * Corentin DAVY LAVAL CYCLISME 53
ab 45 * Tommy POUGET LAVAL CYCLISME 53
ab 52 * Mathieu BEAUCHAUD USP ISSOIRIENNE
ab 57 * Gabriel PEYENCET TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
ab 58 Stephane REIMHERR TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
ab 62 Antoine DROTZ TEAM VIENNE 86
ab 63 Valentin GARCIA TEAM VIENNE 86
ab 65 Aymeric MARQUET TEAM VIENNE 86
ab 68 Fabien PAVY TEAM U ANJOU 49
ab 72 * Paul BOUTELOUP VC AVRANCHES
ab 75 Joseph PETROWSKI VC AVRANCHES
ab 76 Guillaume GALLES CC MARMANDAIS
ab 80 Yohan SOUBES CC MARMANDAIS
ab 87 * Michael FIORE VS HYEROIS
ab 89 Jérémy MOREL VS HYEROIS
ab 90 * Thomas PITUELLO VS HYEROIS
ab 94 * Benoît POULLAIN VC AMATEUR ST QUENTIN
ab 95 Michaël WELVAERT VC AMATEUR ST QUENTIN
ab 102 Nicolas ROMIAN UC ORLEANS
ab 104 * Corentin TORZEWSKI UC ORLEANS
ab 106 Gérard BEGHIN ASPTT NANCY
ab 112 * Alexandre DYJA TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 115 Valéry VERMION TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 118 Christopher GAMEZ VCA DU BOURGET
ab 120 * Mathieu RIEBEL VCA DU BOURGET
ab 122 Morgan CLUZAN PRINCE V.C.TULLISTE
ab 124 Julien LAMY V.C.TULLISTE
ab 125 William PERRIER V.C.TULLISTE
ab 126 * Gaël BORDEE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 127 * Baptiste CHAUVET LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 129 Adrien LE MEVEL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 130 Fabien PACAUD LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 136 * Anthony BERANGER VELO SPORT VALLETAIS
ab 137 Geoffrey BERANGER VELO SPORT VALLETAIS
ab 141 * Alexy FOUQUET US ST HERBLAIN
ab 142 Vincent HERAULT US ST HERBLAIN
ab 144 * Emmanuel MORIN US ST HERBLAIN
ab 146 * Vincent GESLIN TOURAINE TEAM CYCLISTE 37
ab 149 * Dylan RETHORE TOURAINE TEAM CYCLISTE 37
ab 150 Frédéric TREMEAU TOURAINE TEAM CYCLISTE 37

... / ... Lire la suite


Hugo Pétrolini vainqueurs à Vic Fézensac

Après quelques kilométres d’observation ,
Baptiste Lormant du Saint Go Cyclisme Comminges n’hésita pas à attaquer dés le 6éme tour ,

Prologue minimes cadets Vic Fézensac 2016 037

pris en chasse par son camarade de club Hugo Pétrolini.

Prologue minimes cadets Vic Fézensac 2016 038
La jonction des 2 coureurs ne tarda pas , le peloton tarda à réagir….

Prologue minimes cadets Vic Fézensac 2016 052
Sam Mendousse se lança à la poursuite des 2 coureurs de tête mais l’écart était trop important pour que le coureur de l’UV Ach GG puisse les rejoindre.

 

Prologue minimes cadets Vic Fézensac 2016 061
Pour la victoire pas de sprint entre les 2 coureurs du Saint Go cyclisme Comminges … Hogo Pétrolini fut déclaré vainqueur.

Classement , remerciement à Philippe Gourmaud

1 PETROLINI Ugo ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
2 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet

3 MENDOUSSE Sam UV AUCH GG Cadet
4 LEVALLOIS Mathieu UV AUCH GG Cadet
5 FOUQUET Florian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet
6 POMIES Nicolas UV AUCH GG Cadet
7 EVANNO Yann UV AUCH GG Cadet
8 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
9 TENET Guilhem TARBES Cycliste Competition Cadet
10 DEGEILH Thomas ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
11 ROZES Clément UV AUCH GG Cadet
12 ROMEO Hugo TARBES Cycliste Competition Cadet
13 BENOIT Pierre Alexandre UV AUCH GG Cadet
14 LADET Antoine UV Auch Gers Gascogne Cadet
15 LACAZE Adrien UV AUCH GG Cadet
16 FRANCIS Oliver TARBES Cycliste Competition Cadet
17 COSTES Romain UV AUCH GG Cadet
18 MARTET Aurélien UV AUCH GG Cadet

Infos: http://www.sudgirondecyclisme.fr/2016/09/grousset-et-petrolini-vainqueurs-du-prologue-a-vic-fezensac/

... / ... Lire la suite


Ecole de Cyclisme - par admin le 13/09/2016 @ 18:06

Benjamins Sn 37
Bonjour à tous
 
Félicitations pour l'abnégation des garcons ce dimanche à la Zac ! Dûr apprentissage !
 
Mercredi 14/09 rdv à 18h au club pour une sortie Route
 
Vendredi 16/09 rdv 18h au club pour une petite sortie décontraction car certains courent le lendemain
 
Samedi 17/09 Pour ceux qui le souhaitent : Course à Villemur sur Tarn : Départ 17h30
Nota : Dernière course route de la saison .
 
Bonne semaine
 
Michel
 
 
Bonjour
Entraînements jusqu'au 1er Octobre
Mercredi 14 Septembre route à 15h à Beauchalot "si pluie" prenez vos home traineur
 
Samedi 17 Septembre course "la derniere" sur route à Villemur qui sera present? engagements jusqu'à mercredi soir 20h
 
 
A partir du 21 Septembre nous passerons au cyclo
 
Le mercredi 21 Septembre rdv à 15h au lac de sede
 
Le samedi 24 Septembre rdv à 11h à Landorthe
 
Le mercredi 28 septembre rdv à 15h lac de sede
 
Le 1er Octobre rdv à 11H à Landorthe
 
Cyclo le 2 Octobre à Villemur merci de vous positionner pour votre participation
 
 
 
Cédric
 
 

... / ... Lire la suite


Pau 1,2,3,junior,pc - par admin le 13/09/2016 @ 17:41

PAU 25 08 2016 1 2 3 CAT JUNIORS PC

1 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME
2 PESSIN Jérome PAU RACING LES ISARDS
3 GUITARD Thomas VC NAYAIS
4 GLEISES ARNAUD ST GO COMMINGES
5 GRACZYK Vincent SC DE SERRES CASTET
6 SELIVERT Remy SC DE SERRES CASTET
7 MIRANDA ANTHONY AS VILLEMUR
8 PUTTIGNY BERTRAND US COLOMIERS
9 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME
10 CAMBET Olivier LECLERC ORTHEZ TEAM
11 MENVILLE Léo AS VILLEMUR
12 NADON Corentin A C 4 B
13 BAREILLE Bastien SC DE SERRES CASTET
14 ARHIE Vincent SA MAULEON
15 CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS
16 COUTURET THOMAS ST GO COMMINGES
17 LARROZE Maxime FIRSTEAM64

... / ... Lire la suite


 6 ème Grand Prix E.leclerc-ESTANCARBON-Ecoles de Vélo

 

1 64 LAHON Enzo UC Orthez Prelicencier

2 6 CARRE Baptiste EAUZE OLYMPIQUE Prélicencié
3 5 OMPRARET Gabin UC LAVEDAN Prélicencié
4 1 BARAT Alix ST GO CYCLISME COMMINGES Prélicencié
5 2 BLANQUIER Andy ST GO CYCLISME COMMINGES Prélicencié
6 3 BLANQUIER Mathys ST GO CYCLISME COMMINGES Prélicencié
7 63 BELAGHENC ISMAEL ST Go cyclisme Prelicencier
 
 
1 15 SALHI PASCAL Mael VILLENEUVE CYCLISTE Poussin
2 11 GREGOIRE Marvyn ST GO CYCLISME COMMINGES Poussin
3 10 BLANQUIER Joan ST GO CYCLISME COMMINGES Poussin
4 16 BRIOUX Hervé CO CARBONNE CYCLISME Poussin
5 13 SIERRA Louan ST GO CYCLISME COMMINGES Poussin
6 12 RIGAL Theo ST GO CYCLISME COMMINGES Poussin
 
 
1 22 CAYRE Yoan VILLENEUVE CYCLISTE Pupille
2 27 CARRERE Maxence CV MONTASTRUC Pupille
3 26 FONTENAY Jonas AC APPAMEEN Pupille
4 23 BRIOUX Christophe CO CARBONNE CYCLISME Pupille
5 25 LOUMAGNE Mathis UC LAVEDAN Pupille
6 65 GENESTE Lucas CO Carbonne Pupille
7 21 BORDES Bastien VILLENEUVE CYCLISTE Pupille
8 20 BLANQUIER Bryan ST GO CYCLISME COMMINGES Pupille
 
 
1 67 LAHON Rick UC Orthez Benjamin
2 69 NOWACK Ogo US Fronton Benjamin
3 37 CAYRE Théo VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin
4 38 DUFOUR Théo VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin
5 31 DAUNES Jean Guy ST GO CYCLISME COMMINGES Benjamin
6 41 CASTET Hugo CO CARBONNE CYCLISME Benjamin
7 44 PRAT Matéo UC LAVEDAN Benjamin
8 36 VERTUT Gaël ST GO CYCLISME COMMINGES Benjamin
9 39 FABRIES Ugo VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin
10 68 LACANAL Théo Villeneuve Cycliste Benjamin
11 40 FESTINO Kylian VILLENEUVE CYCLISTE Benjamin
12 42 NUNES Thibaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Benjamin
13 66 MAZOYER Eloan U C Orthez Benjamin
14 32 GREGOIRE Tom ST GO CYCLISME COMMINGES Benjamin
15 35 RIGAL Fabien ST GO CYCLISME COMMINGES Benjamin
16 30 BONZON Yann ST GO CYCLISME COMMINGES Benjamin
17 43 GARCIA Nicolas UC LAVEDAN Benjamin
 
 
1 55 WATTELLE Célestin VILLENEUVE CYCLISTE Minime
2 56 THOUEIL Alexis AS VILLEMUR Minime
3 61 LAVIGNAC Mathieu GSC Blagnac Minimes
4 57 FONTENAY Eliot AC APPAMEEN Minime
5 59 FINOS Arnaud US FRONTON Minime
6 52 COUTHINO Simon ST GO CYCLISME COMMINGES Minime
7 58 FONTENAY Nathan AC APPAMEEN Minime
8 62 GARROS Germain Villeneuve Cycliste Minimes
9 54 PAYRAU Killian ST GO CYCLISME COMMINGES Minime
10 53 DA SILVA MARTINSMarco ST GO CYCLISME COMMINGES Minime
11 60 FERJOUX CORENTIN ST Go cyclisme Minimes
 
 
 
1 11 BAREILLE Cedric SC DE SERRES CASTET Cadet
2 26 SAUTEL Jonathan Vs Nay Cadet
3 9 MENDOUSSE Sam UV AUCH GG Cadet
4 12 TREMAUDANT Paul SC DE SERRES CASTET Cadet
5 14 CASCARO Arnaud UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME Cadet
6 6 PETROLINI Ugo ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
7 4 LORMANT Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
8 23 PEYROUZET Vincent GSC Blagnac Cadet
9 24 CRESCENCE Théo AS Villemur Cadet
10 25 DIAZ Elie Bicyclette de Maure Cadet
11 18 CANNESANT Jean CV MONTASTRUC Cadet
12 8 ROC Baptiste ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
13 10 POMIES Nicolas UV AUCH GG Cadet
14 15 SOULIE Erwan VILLENEUVE CYCLISTE Cadet
15 20 GUILHEM Arthur CV MONTASTRUC Cadet
16 21 PORTA Fabien CV MONTASTRUC Cadet
17 17 CALAS Junior CV MONTASTRUC Cadet
18 1 DEGEILH Thomas ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet
19 13 ALMANSA Clément AS VILLEMUR Cadet
20 16 VIGNAU Mickaël CA CASTELSARRASIN Cadet
21 19 FIORE Vincent CV MONTASTRUC Cadet
22 5 MALLET Maxime ST GO CYCLISME COMMINGES Cadet

... / ... Lire la suite


Prix des commerçants et Artisan, Fronton

Ecole ,de cyclisme

 

http://media.wix.com/ugd/68529e_c912bb0c5a4a40edb15f5e441f61421e.pdf

... / ... Lire la suite


Dimanche 4 Septembre 2016

28éme Tour des Landes

Epreuve ouverte aux 1ére , 2éme , 3éme catégorie , juniors , PC Open

2éme étape : Sabres – Peyrehorade : 120 km et Général

1 109 HERBRETEAU Loic EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 2h46m09
2 ..1 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 2h46m09
3 .14 CREMA Pierre T C PERIGORD 24 S1 2h46m09
4 ..2 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h46m11
5 118 GOIKOETXEA BURGO Inaki PARKING GELTOKIA JBT S2* 2h46m11
6 ..7 ALFONSO Thomas OCCITANE CYC FORMATION S1 2h46m13
7 ..3 GUERIN Alexis GSC BLAGNAC VS31 S1 2h46m13
8 ..4 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VS31 S1 2h46m13
9 ..6 VERARDO Remi GSC BLAGNAC VS31 S1* 2h47m04
10 .97 MARIE Yannick EMI GSM/ASV S2 2h47m04
11 111 LEFEBVRE Aurelien EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 2h47m04
12 119 ETXABE CASTILLO Gorka PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h47m04
13 .43 BENARFA Remi CA CASTELSARRASIN S1 2h47m04
14 .12 VARGAS Gael OCCITANE CYC FORMATION S2 2h47m04
15 ..8 LOUBEAU Guillaume OCCITANE CYC FORMATION S2* 2h47m04
16 .23 JOLIBERT Clement TEAM PAYNAME SC S1* 2h47m04
17 .82 GUITARD Thomas CD DU 64 JU* 2h47m04
18 .83 LAGNET Gari CD DU 64 JU* 2h47m04
19 .71 SOENEN Luc VC CHARENTE OCEAN S3* 2h47m04
20 .77 BORN Vivian COM HT GARONNE S2* 2h47m04
21 ..9 CHAVANES Louis OCCITANE CYC FORMATION S1* 2h47m04
22 .73 DELCROS Clement COM HT GARONNE JU* 2h47m04
23 .85 LAMY Antoine CD CHARENTE 17 S1* 2h47m04
24 120 GALLEGO EUKEN PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h47m04
25 .53 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET JU* 2h47m04
26 .37 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2* 2h47m04
27 .36 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 2h47m04
28 115 IBARGUREN Oeir PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h47m04
29 .74 FONQUERNE Cedric COM HT GARONNE JU* 2h47m04
30 .91 BAZIN Clement COM DEP GIRONDE S2* 2h47m04
31 117 KORTABARRIA Aritz PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h47m04
32 .75 SORBET Kevin COM HT GARONNE JU* 2h47m04
33 .15 SZEWE Patrick T C PERIGORD 24 S1 2h47m04
34 .10 CROCHARD Axel OCCITANE CYC FORMATION S1* 2h47m04
35 .17 ACOSTA Thomas T C PERIGORD 24 S2* 2h47m04
36 .92 HAUSSER Victor COM DEP GIRONDE S3 2h47m04
37 .50 CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET S2* 2h47m04
38 .44 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN S1* 2h47m04
39 .58 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COU 24 S1* 2h47m04
40 100 AGUT Maxime EMI GSM/ASV JU* 2h47m09
41 .96 ZANCHETTIN Damien COM DEP GIRONDE S3 2h47m09
42 .34 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h47m09
43 112 SANVICENTE Lilian EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 2h47m09
44 .24 CHATELET Nicolas TEAM PAYNAME SC S2* 2h47m09
45 101 BECAAS Hugo EMI GSM/ASV JU* 2h47m09
46 .79 ARHIE Vincent CD DU 64 JU* 2h47m09
47 .56 PASQUET Audric EC TRELISSAC COU 24 S1 2h47m09
48 .40 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE S3* 2h47m09
49 .13 VILLETTE Florian T C PERIGORD 24 S1* 2h47m09
50 .52 COSTEDOAT Julien SC SERRES CASTET S3 2h47m09
51 .49 GRACZYK Vincent SC SERRES CASTET S2 2h47m09
52 .25 DULAU Herve PEYREHORADE SC S2 2h47m09
53 .47 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN S3* 2h47m09
54 .11 MOULY Adrien OCCITANE CYC FORMATION S1* 2h47m09
55 .84 LAVIGNE Baptiste CD DU 64 S2* 2h47m09
56 .81 COURTOIS Sylvain CD DU 64 S3* 2h47m09
57 .95 NOAILLES Valerian COM DEP GIRONDE S3 2h47m09
58 ..5 SOUBES Kevin GSC BLAGNAC VS31 S1 2h47m09
59 .38 LARTIGUE Xavier UC AIRE BARCELONNE S3 2h51m40
60 .54 SELIVERT Remy SC SERRES CASTET JU* 2h51m47
61 .33 LAFAGE Simon STADE MONTOIS CYCLISME JU* 2h51m47
62 .28 FAVA Tristan PEYREHORADE SC S3* 2h51m51
63 .22 GLEIZES Arnaud TEAM PAYNAME SC S2* 2h51m58
64 .20 COUTURET Thomas TEAM PAYNAME SC S2 2h51m58

65 116 ARAMBURU Jokin PARKING GELTOKIA JBT U2* 2h52m08
66 .31 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 2h55m40
67 .70 RANSINANGUE Julien VC CHARENTE OCEAN S3 2h55m45
68 .88 SARRAGOT Florian CD CHARENTE 17 PC* 2h56m02
69 .62 TISNE Sylvain VC PAYS DE LANGON S3 2h57m45
70 .48 MARTIN Florian CA CASTELSARRASIN S3* 3h00m33
71 .45 LOPEZ Clement CA CASTELSARRASIN S3* 3h00m33
72 .46 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN S3 3h00m33
73 .86 CRON Yohann CD CHARENTE 17 S3 3h00m33
74 108 MAHE Antoine EMI MVC/GAUR S3* 3h00m33
75 .61 HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGON S2 3h00m33
76 .94 NICOULEAU Mateo COM DEP GIRONDE JU* 3h00m33
77 .78 TOCAVEN Fabien COM HT GARONNE JU* 3h00m33
78 105 NEBOIT Romain EMI MVC/GAUR S2* 3h00m33
Dernier Etape

Classement général

Clt Dos Nom Prenom Club Cat Temps
1 .14 CREMA Pierre T C PERIGORD 24 S1 5h22m11
2 ..1 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 5h22m12
3 ..2 SELIVERT Tristan GSC BLAGNAC VS31 S1* 5h22m14
4 109 HERBRETEAU Loic EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 5h22m14
5 ..4 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VS31 S1 5h22m24
6 118 GOIKOETXEA BURGO Inaki PARKING GELTOKIA JBT S2* 5h22m26
7 ..7 ALFONSO Thomas OCCITANE CYC FORMATION S1 5h22m34
8 ..3 GUERIN Alexis GSC BLAGNAC VS31 S1 5h22m34
9 ..6 VERARDO Remi GSC BLAGNAC VS31 S1* 5h23m07
10 115 IBARGUREN Oeir PARKING GELTOKIA JBT U2* 5h23m07
11 .97 MARIE Yannick EMI GSM/ASV S2 5h23m09
12 ..8 LOUBEAU Guillaume OCCITANE CYC FORMATION S2* 5h23m09
13 .77 BORN Vivian COM HT GARONNE S2* 5h23m09
14 .83 LAGNET Gari CD DU 64 JU* 5h23m09
15 .37 LAPORTE Benjamin UC AIRE BARCELONNE S2* 5h23m09
16 .17 ACOSTA Thomas T C PERIGORD 24 S2* 5h23m09
17 .58 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COU 24 S1* 5h23m09
18 .12 VARGAS Gael OCCITANE CYC FORMATION S2 5h23m11
19 111 LEFEBVRE Aurelien EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 5h23m11
20 .71 SOENEN Luc VC CHARENTE OCEAN S3* 5h23m11
21 ..9 CHAVANES Louis OCCITANE CYC FORMATION S1* 5h23m11
22 .74 FONQUERNE Cedric COM HT GARONNE JU* 5h23m11
23 117 KORTABARRIA Aritz PARKING GELTOKIA JBT U2* 5h23m11
24 .85 LAMY Antoine CD CHARENTE 17 S1* 5h23m11
25 .47 FLUMIAN Vincent CA CASTELSARRASIN S3* 5h23m12
26 .43 BENARFA Remi CA CASTELSARRASIN S1 5h23m13
27 .53 BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET JU* 5h23m13
28 .91 BAZIN Clement COM DEP GIRONDE S2* 5h23m13
29 .15 SZEWE Patrick T C PERIGORD 24 S1 5h23m13
30 .44 CABANEL Thomas CA CASTELSARRASIN S1* 5h23m13
31 .82 GUITARD Thomas CD DU 64 JU* 5h23m15
32 .23 JOLIBERT Clement TEAM PAYNAME SC S1* 5h23m15
33 .36 BLANC Damien STADE MONTOIS CYCLISME S3 5h23m15
34 120 GALLEGO EUKEN PARKING GELTOKIA JBT U2* 5h23m17
35 .50 CORDEIRO MARQUES Damien SC SERRES CASTET S2* 5h23m17
36 119 ETXABE CASTILLO Gorka PARKING GELTOKIA JBT U2* 5h23m19
37 .10 CROCHARD Axel OCCITANE CYC FORMATION S1* 5h23m19
38 .75 SORBET Kevin COM HT GARONNE JU* 5h23m19
39 .73 DELCROS Clement COM HT GARONNE JU* 5h23m20
40 .11 MOULY Adrien OCCITANE CYC FORMATION S1* 5h23m22
41 .92 HAUSSER Victor COM DEP GIRONDE S3 5h23m22
42 .34 TAUZIA David STADE MONTOIS CYCLISME S2 5h23m25
43 .24 CHATELET Nicolas TEAM PAYNAME SC S2* 5h23m25
44 .96 ZANCHETTIN Damien COM DEP GIRONDE S3 5h23m27
45 100 AGUT Maxime EMI GSM/ASV JU* 5h23m27
46 .79 ARHIE Vincent CD DU 64 JU* 5h23m27
47 .49 GRACZYK Vincent SC SERRES CASTET S2 5h23m27
48 .95 NOAILLES Valerian COM DEP GIRONDE S3 5h23m27
49 .84 LAVIGNE Baptiste CD DU 64 S2* 5h23m27
50 101 BECAAS Hugo EMI GSM/ASV JU* 5h23m30
51 112 SANVICENTE Lilian EM3 CCM/CCP SPORTFULL S1 5h23m30
52 .56 PASQUET Audric EC TRELISSAC COU 24 S1 5h23m30
53 .25 DULAU Herve PEYREHORADE SC S2 5h23m30
54 .52 COSTEDOAT Julien SC SERRES CASTET S3 5h23m30
55 .13 VILLETTE Florian T C PERIGORD 24 S1* 5h23m30
56 .40 SARNIGUET Pierre UC AIRE BARCELONNE S3* 5h23m30
57 ..5 SOUBES Kevin GSC BLAGNAC VS31 S1 5h23m30
58 .81 COURTOIS Sylvain CD DU 64 S3* 5h23m30
59 .38 LARTIGUE Xavier UC AIRE BARCELONNE S3 5h27m55
60 .54 SELIVERT Remy SC SERRES CASTET JU* 5h28m00
61 .22 GLEIZES Arnaud TEAM PAYNAME SC S2* 5h28m03
62 .33 LAFAGE Simon STADE MONTOIS CYCLISME JU* 5h28m05
63 .20 COUTURET Thomas TEAM PAYNAME SC S2 5h28m07
64 116 ARAMBURU Jokin PARKING GELTOKIA JBT U2* 5h28m11
65 .28 FAVA Tristan PEYREHORADE SC S3* 5h28m12
66 .31 GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME S2 5h31m49
67 .70 RANSINANGUE Julien VC CHARENTE OCEAN S3 5h31m52
68 .88 SARRAGOT Florian CD CHARENTE 17 PC* 5h32m23
69 .62 TISNE Sylvain VC PAYS DE LANGON S3 5h34m25
70 .46 CLOT Patrick CA CASTELSARRASIN S3 5h36m36
71 108 MAHE Antoine EMI MVC/GAUR S3* 5h36m40
72 .61 HERVOIR Benoit VC PAYS DE LANGON S2 5h36m40
73 .48 MARTIN Florian CA CASTELSARRASIN S3* 5h36m44
74 105 NEBOIT Romain EMI MVC/GAUR S2* 5h36m44
75 .78 TOCAVEN Fabien COM HT GARONNE JU* 5h36m44
76 .45 LOPEZ Clement CA CASTELSARRASIN S3* 5h36m48
77 .86 CRON Yohann CD CHARENTE 17 S3 5h36m49
78 .94 NICOULEAU Mateo COM DEP GIRONDE JU* 5h36m51
Dernier General Ptpl

Classement des grimpeurs

1 ..3 GUERIN Alexis GSC BLAGNAC VS31 S1 18p
2 118 GOIKOETXEA BURGO Ina PARKING GELTOKIA S2* 12p
3 ..1 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 11p
4 .34 TAUZIA David STADE MONTOIS CY S2 4p
5 .58 BENEYROL Jeremy EC TRELISSAC COU S1* 2p
6 117 KORTABARRIA Aritz PARKING GELTOKIA U2* 2p
7 ..6 VERARDO Remi GSC BLAGNAC VS31 S1* 1p

Classement Sprints Intermédiaires

1 ..4 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VS31 S1 14p
2 ..3 GUERIN Alexis GSC BLAGNAC VS31 S1 13p
3 ..5 SOUBES Kevin GSC BLAGNAC VS31 S1 6p
4 .22 GLEIZES Arnaud TEAM PAYNAME SC S2* 6p
5 111 LEFEBVRE Aurelien EM3 CCM/CCP SPOR S1 6p
6 ..1 VERARDO Yoan GSC BLAGNAC VS31 S1 3p
7 118 GOIKOETXEA BURGO Ina PARKING GELTOKIA S2* 3p
8 109 HERBRETEAU Loic EM3 CCM/CCP SPOR S1 1p
9 .34 TAUZIA David STADE MONTOIS CY S2 1p
10 116 ARAMBURU Jokin PARKING GELTOKIA U2* 1p

Classement par équipes

1 GSC BLAGNAC VS31 FRA 16h 6mn42s
2 PARKING GELTOKIA J ESP 16h 8mn32s
3 T C PERIGORD 24 FRA 16h 8mn33s
4 OCCITANE CYC FORMA FRA 16h 8mn40s
5 EM3 CCM/CCP SPORTF 16h 8mn55s
6 CA CASTELSARRASIN FRA 16h 9mn32s
7 COM HT GARONNE FRA 16h 9mn35s
8 CD DU 64 FRA 16h 9mn51s
9 SC SERRES CASTET FRA 16h 9mn52s
10 EMI GSM/ASV FRA 16h 9mn56s
11 COM DEP GIRONDE FRA 16h10mn 2s
12 UC AIRE BARCELONNE FRA 16h14mn31s
13 TEAM PAYNAME SC FRA 16h14mn36s
14 STADE MONTOIS CYCL FRA 16h14mn36s
15 CD CHARENTE 17 FRA 16h32mn23s


 

... / ... Lire la suite


Course Zac des landes Dimanche 11 Septembre 2016

Bonjour

La course de la Zac de Landes, organisée par notre club, se déroulera dimanche prochain 11 Septembre à partir de 09h30 pour les écoles de Vélo puis dans l'après midi il y aura les cadets et les seniors UFOLEP.

Comme d'habitude, nous avons besoin de toutes les forces vives pour donner un bon coup de main pour la préparation et le replis ainsi que des signaleurs.

Merci de faire suivre ce mail aux courreurs FFC, UFOLEP et FSGT de notre club qui ne sont pas dans cette liste de diffusion, et aux personnes susceptibles d'être intéressées pour donner un peu de leur temps.

Les Patissiers et Patissières pourront aussi faire découvrir leur talents en confectionnant crêpes, gâteaux, etc, qui seront vendus lors de cette journée.

Merci de nous faire savoir rapidement qui est disponible pour aider sur cette manifestation. Vous pouvez appeler Michel BONZON ou me répondre par mail et je ferai suivre.

 

 

Thierry

06 80 40 98 00

... / ... Lire la suite


Ecole de Cyclisme - par Admin le 06/09/2016 @ 14:49

Benjamins Sn 36
 
Bonjour à tous
 
Reprise en main du groupe avant la course sur la ZAC des Landes:
 
 
Mercredi 7 septembre
Rdv au local club à 18 h pour une sortie de 1h
 
Vendredi 9 septembre
Rdv au local club à 18 h entrainement sur le circuit de la Zac
 
Dimanche 11 septembre
Course sur la Zac des Landes
Rdv 8h 15 parking du centre commercial Leclerc
 
A venir:
Samedi 17 septembre
Régularité à Villemur sur Tarn
 
 
Bonne semaine
Michel
 
Poussins
Bonjour
 
rdv mercredi a 14h à Beauchalot pour les poussins

 

... / ... Lire la suite


Tout le gramme de la course de la Zac des Landes du 11 septembre 2016:

 

img/Zac_des_landes_2016-V2.pdf

... / ... Lire la suite



AFFILIATIONS CLUB
FFC
fsgt
ufolep.jpg
Nouvelles des Amis RSS
Calendrier
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Webmaster - Infos
Photos

 Photos

^ Haut ^